Crece economía 3.3%.- SHCP

Sección Noticias

Etiquetas:

Featured8756sie

Publicado el 13 November, 2012 •

Durante el tercer trimestre del año, la economía mexicana creció 3.3 por ciento y los ingresos tributarios del Gobierno mostraron un avance modesto de 3.6 por ciento, de acuerdo con del Informe Trimestral de Finanzas Públicas de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP).

La evolución de los principales indicadores macroeconómicos señala que la economía mexicana continuó en proceso de expansión durante el tercer trimestre de 2012, si bien el ritmo de crecimiento se moderó como consecuencia de la desaceleración de la demanda externa”, indicó.

La pérdida de dinamismo de la producción industrial de EU repercutió en el avance de las exportaciones no petroleras, además de que persistió una elevada incertidumbre debido a la frágil situación fiscal y financiera de varios países industrializados.

Hacienda informó también que de enero a septiembre de este año, el balance de público registró un déficit de 175 mil 914 millones de pesos, congruente con el monto aprobado para 2012.

Respecto de los ingresos presupuestarios del sector público, estos se ubicaron en 2 billones 601 mil 127 millones de pesos al cierre del periodo señalado, mismos que son 8.3 por ciento superiores en términos reales al monto registrado en 2011.

En particular, los ingresos petroleros crecieron 4.9 por ciento en términos reales como resultado de un mayor precio de exportación de la mezcla mexicana de petróleo y la depreciación del tipo de cambio.

Por su parte, los ingresos tributarios se incrementaron 3.6 por ciento real respecto de los primeros nueve meses del año pasado.

El sistema renta -Impuesto sobre la Renta (ISR), Impuesto Empresarial a Tasa Única (IETU) e Impuesto a Depósitos en Efectivo (IDE)- creció apenas 2.4 por ciento y cerró septiembre con un monto de 609 mil 740 millones de pesos.

La excepción al lento de crecimiento de los ingresos tributarios fue el IVA, cuyo incremento fue de 9 por ciento, por 430 mil 701 millones de pesos.

Avanzan poco
En el último año del Gobierno de Felipe Calderón los ingresos comenzaron a debilitarse.
Ingresos del sector público. Ene-Sept 2012

MILL. PESOSVAR % *

Total 2,601,1278.3

Petroleros 868,4644.9

No petroleros 1,732,66410.1

Tributarios 1,141,8963.6

No tributarios 144,95874.8

Organismos y empresas 445,81014.6

* Crecimiento porcentual anual / Fuente: SHCP

Via: El Reforma (Por: Gonzalo Soto)

Compártelo

No hay ningun comentario Crece economía 3.3%.- SHCP. ¿Quisieras añadir alguno?

Deja un comentario

Debes ser sesion iniciada para publicar un comentario.